Место под рекламу

Камеры начнут присылать штрафы водителям без ОСАГО

Камеры начнут присылать штрафы водителям без ОСАГО

В полном объеме система заработает уже со следующего года.

По разным данным, каждый десятый водитель в России передвигается без полиса ОСАГО, то есть его ответственность перед третьими лицами в случае ДТП никак не застрахована. Государство планирует навести порядок в этом вопросе и уже со следующего года предпримет ряд мер.

В частности, должен произойти уже полномасштабный запуск проверок наличия полиса через камеры дорожного движения. То есть водителей без ОСАГО будут вычислять камеры и им будет присылаться штраф.

Как отметил глава Всероссийского союза страховщиков Евгений Уфимцев, по сути с 2023 году езда без ОСАГО станет практически невозможной. И будет больно бить по кошельку: законодатели намерены ужесточить наказание за езду без страховки в 6,5 раз (сейчас штраф составляет 800 рублей). То есть штраф за отсутствие ОСАГО будет примерно равен его стоимости.

Подробности
Гроза
Нужно ли отключать технику во время грозы? Удивитесь, узнав вердикт эксперта
Джинсы
Вот зачем нужна на джинсах молния сзади: мало кто знает
Пакет
Кто и зачем вешает пакет на зеркало машины? В ГАИ предупредили - это ловушка