Место под рекламу

Ученые советуют диабетикам почаще «дрожать от холода»

Ученые советуют диабетикам почаще «дрожать от холода»

Это будет способствовать запуску полезных метаболических эффектов.

Пациентам с диабетом, повышенным сахаром и лишним весом полезно мерзнуть и даже дрожать от холода, говорится в новом исследовании ученых из Маастрихского университета в Нидерландах.

Они выяснили, что при понижении температуры окружающего воздуха человек тратит больше калорий, а глюкоза выводится из его крови быстрее. Поэтому если пациент с диабетом второго типа 10 дней по шесть часов ежедневно находится в условиях, когда температура воздуха не превышает 14—15 градусов, это улучшит его состояние. «Когда нам холодно, бурый жир сжигает калории и выделяет тепло, чтобы мы согрелись. Кроме того, когда мы дрожим, наши мышцы начинают сокращаться, дрожать, тем самым выделяя тепло. А поскольку у человека значительно больше мышц, чем бурого жира, дрожь поможет сжигать больше калорий и выделять больше тепла», — объясняет один из авторов исследования Адам Селлерс.
Подробности
Мужчина говорит по телефону
К левому или правому? К какому уху на самом деле нужно прикладывать телефон
Смартфон заряжается
Сначала в розетку или в телефон? Вот как правильно заряжать смартфон – запоминайте, чтобы не сломать аппарат
Машина, арт
Чудо-таблетка за 50 рублей с маркетплейсов: превратит ли АИ-92 в АИ-95?