Место под рекламу

«Лежала в гробу, читала конспекты»: как снимался фильм «Вий»

«Лежала в гробу, читала конспекты»: как снимался фильм «Вий»

Первый советский «ужастик» пугал не только зрителей.

В 1967 году на экраны вышел первый советский фильм ужасов «Вий». Он пугал не только зрителей.

Для съемок на «Мосфильме» выстроили бутафорскую церковь, настолько пугающую и неприглядную, что ее старались десятой дорогой обходить даже бывалые работники кино.

Наталья Варлей, игравшая панночку, чуть не рассталась с жизнью. В фильме есть эпизод, когда панночка в гробу носится под потолком церкви. Так вот во время съемки она оттуда выпала. Леонид Куравлев поймал ее каким-то чудом.

Кстати, сама Варлей к мистической бутафории относилась спокойно. Без всяких суеверий. Ее не смутило, что гроб делали по ее размерам, предварительно сняв мерки. И в этом самом гробу Варлей лежала в перерывах между съемками, читала конспекты и учебники, готовясь к сдаче очередного экзамена.

Подробности
Алексей Золотов
Алексей Золотов. Главная трудность в пародии на Аллу Пугачеву - это смотреть на мир ее глазами
Мария Миронова с сыном Федей
Мария Миронова. Бывший муж, который на 18 лет младше, избил ее брата. А теперь хочет отобрать сына!
Певица Валерия
Подальше от звездной матери: как сейчас живут дети певицы Валерии