Место под рекламу

«Лежала в гробу, читала конспекты»: как снимался фильм «Вий»

«Лежала в гробу, читала конспекты»: как снимался фильм «Вий»

Первый советский «ужастик» пугал не только зрителей.

В 1967 году на экраны вышел первый советский фильм ужасов «Вий». Он пугал не только зрителей.

Для съемок на «Мосфильме» выстроили бутафорскую церковь, настолько пугающую и неприглядную, что ее старались десятой дорогой обходить даже бывалые работники кино.

Наталья Варлей, игравшая панночку, чуть не рассталась с жизнью. В фильме есть эпизод, когда панночка в гробу носится под потолком церкви. Так вот во время съемки она оттуда выпала. Леонид Куравлев поймал ее каким-то чудом.

Кстати, сама Варлей к мистической бутафории относилась спокойно. Без всяких суеверий. Ее не смутило, что гроб делали по ее размерам, предварительно сняв мерки. И в этом самом гробу Варлей лежала в перерывах между съемками, читала конспекты и учебники, готовясь к сдаче очередного экзамена.

Подробности
Дмитрий Нагиев
Тайна, которую скрывали 16 лет: что известно о внебрачном сыне Дмитрия Нагиева
Галина Яцкина
Обрести покой: неожиданный поступок звезды «Женщин» Галины Яцкиной перед смертью
Дмитрий Дибров
«Взялся за старое»: знакомые Диброва раскрыли, почему не удивлены происшествию с ним