К левому или правому? К какому уху на самом деле нужно прикладывать телефон

Ответ вас удивит.
Казалось бы, какая разница — к левому или правому уху приложить смартфон во время разговора? Оказывается, есть вполне логичное объяснение, почему большинство людей бессознательно выбирают одну и ту же сторону. И в этом нет никакой мистики.
Главная причина — ваша ведущая рука
Как показывают исследования и простые наблюдения, выбор уха для разговора напрямую связан с тем, правша вы или левша.
Дело в элементарном удобстве. Во время звонка человеку часто нужно одновременно делать какие-то дела: записывать информацию, открывать дверь, жестикулировать. Поэтому правши неосознанно берут телефон в левую руку и прикладывают его к левому уху, оставляя правую (рабочую) руку свободной. Левши, соответственно, поступают наоборот.
Это подтверждает и статистика: около 90% людей, у которых телефонная трубка обычно находится у левого уха, являются правшами. Это не просто привычка, а подсознательное стремление освободить доминирующую руку.
А что насчёт полушарий мозга?
Существует мнение, что прикладывать телефон нужно к левому уху, потому что сигналы от него идут к правому полушарию, которое отвечает за эмоции и интуицию. Японцы, например, считают, что так собеседника лучше понимают на эмоциональном уровне.
Однако учёные из Детройтского госпиталя (Henry Ford Hospital) провели исследование и пришли к другому выводу: люди с доминирующим левым полушарием (логики и аналитики) чаще прикладывают телефон к правому уху, а с доминирующим правым (творческие личности) — к левому.
Но главное, что выяснили исследователи, — это никак не влияет на здоровье. Вопреки распространённому мифу, связь между стороной, к которой вы прикладываете телефон, и риском опухолей мозга не обнаружена.
Вывод: вы не ошибётесь, если будете прикладывать телефон к тому уху, к которому удобно. Но если вы хотите освободить ведущую руку, правшам стоит выбрать левое ухо, а левшам — правое.