Александр Васильев. В "Модном приговоре" мне платили 75000 рублей за программу. Очень мало!

Сейчас же историк моды живет за границей на деньги от лекций, билет на которые стоит 6 000 «деревянных».
Нет, ну, а чем еще заниматься? Раньше работы было вагон и маленькая тележка. А сейчас и последней нет. И что прикажете делать? Сидеть себе в курортном городке Виши департамента Альпы, в 460 километрах от Парижа, да предаваться воспоминаниям! Этим и занимается 67-летний искусствовед.
"В «Модном приговоре» мне платили 75 000 рублей за программу. Очень мало!" — с горечью делится Александр Васильев.
«Уехал во Францию. Точнее, вернулся»
Он вел передачу на Первом канале с 2009 по 2022 годы. После начала СВО — Специальной военной операции — развлекательные программы на телевидении поставили на паузу.
"Всех закрыли в один день! И стали показывать другие — на злобу дня!" — продолжает Васильев.
Через два года «Модный приговор» вернулся в эфир. Но с другим ведущим. Ведь Сан Саныч сбежал из России.
"Уехал во Францию, — объясняет историк моды. — Точнее, вернулся. Я ведь эмигрировал туда еще из СССР в 1982 году. А в России просто работал".
А главное — зарабатывал!
"Когда меня только позвали в «Модный приговор», то предложили 50 000 рублей за передачу, — вспоминает Александр Васильев. — Тогда ответил: «Я не согласен сниматься за такие деньги каждый день!» В 2009 году у тогдашнего ведущего Вячеслава Зайцева, которому очень хорошо платили, прямо во время съемок случился инсульт. Это повлияло на речь, дикцию и ясность ума. На следующий день, а я был в Черногории, мне позвонили с Первого канала. И сказали: «У нас — экстренная ситуация! Ведущий Зайцев сильно заболел, Вы должны его заменить!» И я начал работать. Мне тогда платили 75 000 за каждую программу. А снимали их по четыре в день! Поэтому гонорар был очень маленький".
Хоть «очень мало», зато они были постоянно
Ну, у кого-то и жемчуг — мелкий... За одну съемочную смену господин искусствовед получал 300 000! Передача выходит в будни каждый день. 260 выпусков в год. То есть историк моды зарабатывал 19 500 000 за 12 месяцев. Больше 1 000 000 в неделю! Это «очень мало»?
"Зайцеву больше платили, — настаивает Сан Саныч. — Моей замене — стилисту Александру Рогову— тоже больше. Кстати, работает он плохо! Речь поставлена прекрасно. Но надо еще знания иметь. А их нет!"
Кажется, в этих признаниях сквозят не только зависть, но и сожаление. Не умотай Александр Васильев во «хранцузские» горы, так бы и сидел на Первом канале в Москве и получал бы свою «копеечку». А теперь она капает в карман 45-летнего преемника.
Сейчас же историк моды живет за границей на деньги от лекций, билет на которые стоит 6 000 «деревянных». Старче собирает поклонниц в небольших залах, или ресторанах и рассказывает о моде. Бывает, проводит экскурсии по европейским городам. Но афиш этих мероприятий не видно. То ли все тайно и привилегированно, то ли просто работы мало. Если второе — тогда понятно, почему Александр Александрович так тоскует по телевизионным гонорарам. Хоть «очень мало», зато они были постоянно.